请问国家允许商家收取餐具费吗?

  • 2个月前
  • 浏览559次
  • 投诉
  • |
  • 生活
  • 已办结
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/ae4c30da75282de8a83da41aba481dbb.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/8dacac9bc1f623c9e40ab41149ec57e3.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/eaff35f70b52c6ea53f9cd203367f60c.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/4b703fd3822f53aae52bc0005d31f12c.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/c0888cfb17d14bf20ad69b6626e23c70.jpg
http://img.ybtvyun.com/a/10006/201905/a18535a926b719424a0aad5bb429e764.jpg
2019年5月12日,我们与家人一同到某传统米饼店就餐。最后结账时看到预结单时发现收取了8个人的16元餐具费。到餐厅就餐我们消费者还能拿着筷子盘子去吃饭吗?提供餐具不是理所应当的吗?怎么就收取餐具费了呢?而且4月25日左右我还在微信看到延吉市《法治与安全》栏目中播放过专项整治的视频。市市场监督管理局公平交易科进行了专项检查的视频,视频中还说不能收1元餐具费。但是这家店还收了2元。当时我给老板还看了这个视频时老板说“我们没有接到不让收取餐具费的通知,而且我的很多朋友也开餐饮的也没说过这个事情啊”这可是老板娘的原话。看来专项整治只是做到了片面,没有深入到全面。以前是不知道收取餐具费事违法的,但是现在我想为我和光大消费者维权。2元钱不是交不起,而是交的太冤。而且还蔑视了贵单位的执法权威。今后,会继续支持贵单位的工作,发现此类事件及时反馈的。
已回复 延吉市市场监督管理局

已审核    2019-05-14 09:17:44

已转办  延吉市市场监督管理局  2019-05-14 09:17:44

已受理  延吉市市场监督管理局  2019-05-15 09:30:03

已回复  延吉市市场监督管理局  2019-05-16 16:20:06

问政答复
处理部门:延吉市市场监督管理局 2019-05-16 16:20:06
尊敬的市民,您好!
您好:接到举报后,延西分局工作人员到该处进行了调查。经查,该店店内及菜单上未标明餐具收费标准,工作人员已责令其进行整改并将餐具款退还消费者。消费者可到延吉市市场监督管理局延西分局与我局工作人员联系。部门答复人:何勇 联系电话:2712267
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

Copyright@ yb983.com. All Rights Reserved